Вестник Кавказа

Анализ армянских СМИ 31 августа – 5 сентября. Политика

Основной политической новостью недели у армянских СМИ стало заявление директора Федеральной службы военно-технического сотрудничества России Дмитрия Шугаева о том, что РФ получила от нескольких стран заявки о приобретении оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М", и одной из этих стран может стать Азербайджан.

"Искандеры" для всех

Армянских силовиков и аналитиков оскорбило то, что оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М", который пока есть лишь на вооружении России, и, как считают эти самые силовики и аналитики, Армении (вопрос в том, что имеющиеся на территории страны "Искандеры" состоят на вооружении 102-й российской военной базы в Гюмри и к армии Армении отношения, скажем прямо, не имеют), могут стать оружием Азербайджана.  В газете "Айкакан жаманак" читаем: "Конечно, совсем исключить, что Россия может продать "Искандер", например, Азербайджану, мы не можем, потому что это, в конце концов, решать России. Россия не всегда учитывает наши интересы при принятии решений", – рассказал координатор специализированного портала "Разминфо" Карен Вртанесян, комментируя заявление директора ФСВТС России. "У азербайджанских СМИ нет никаких серьезных оснований для заключения, что Азербайджану собираются продавать "Искандеры". Тем не менее, они пытаются представить это как пропагандистский трюк, направленный именно на армянскую аудиторию, чтобы в ней в очередной раз было посеяно недовольство в российско-армянских отношениях, произошел очередной раунд взаимных обвинений между пророссийскими и прозападными представителями общества", – сказал Вртанесян, очевидно, из скромности промолчав о том, что чаще всего такие настроения в армянском обществе возникают именно после публикаций в армянских, а не азербайджанских СМИ.

Грузия не доверяет Минасяну

Власти Грузии, послом Армении в которую назначен заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян, всячески задерживают свое предварительное согласие на его назначение в качестве главы дипломатического представительства. Газета "Жаманак" по этому поводу пишет: "Власти упорно отказываются дать агреман на назначение заместителя директора Института Кавказа Сергея Минасяна Чрезвычайным и Полномочным Послом Армении в своей стране, по сути, заявляя, что тот для них является нежелательным лицом. Власти Грузии имеют серьезные подозрения, что Минасян на деле будет представлять не Армению, а Россию", - отмечает издание.

Полиция открывает огонь на поражение

Общественность Армении возмутил вопиющий случай, произошедший 29 августа: полицейские впервые открыли огонь на поражение, обезвреживая в общем-то безобидного преступника, якобы взявшего в заложницы девушку. Короче – как в американских боевиках. Впрочем, прочтем, как это было в газете "Айкакан жаманак"… "В Ереване произошло событие, по-видимому, беспрецедентное в своем роде в истории независимой Армении. В момент совершения преступления в административном районе Эребуни Еревана полиция в результате специального действия с участием снайпера обезвредила преступника, который после этого скончался. Да, снайперы убивали людей на улицах Еревана, но только исходя из политических соображений, и не полицейские, которые в отношении преступников обычно проявляли более гуманный подход. Во всяком случае, до сих пор не было известно случая, когда при обезвреживании какого-либо преступника его убивали, или чтобы он умирал позднее в результате действий полиции.

Представители системы любили время от времени напоминать общественности об этом факте, приводя в пример США, где как минимум раз в неделю полицейские убивают преступника в процессе действия по обезвреживанию или просто убивают человека за неподчинение. Полиция Армении в этот раз фактически поступила как американская полиция. По странному совпадению убитый молодой человек долгие годы жил в США, даже был там осужден и нес наказание. Поскольку происшедшее было необычным для общественности, с этого дня ведутся бурные дискуссии о том, правильно ли поступила полиция, неужели нельзя было "разрулить" ситуацию иначе и правильно ли поступает пресса, освещая такие случаи. Тем более, что все мы хорошо знаем, что полиция Армении в любой момент может составить "стену" и в считанные секунды удалить большие и малые группы граждан, стоящих в "недопустимом месте". Могла ли быть другая развязка? Не исключено, что в этом вопросе решающим было то, что преступник долгие годы жил в США и был знаком с методами американской полиции, не зная о гуманном характере нашей. Ведь в США в последние годы подобные ситуации очень часто заканчиваются убийством сдавшегося, поэтому молодой человек, депортированный оттуда всего 4 месяца назад, не мог быть уверенным, что с ним не произойдет то же самое. Лучше бы в отечественной полиции поскорее забыли об этом случае и вернулись к своему обычному режиму работы, когда в Нор Норке обезвреживается группа, вооруженная целым арсеналом, и с их головы не падает ни одного волоса", - резюмирует автор публикации.

Амнистия для избранных

На День независимости заключенные Армении в четвертый раз могут остаться без долгожданной амнистии. А вот какие планы на этот счет у главы государства, пишет газета "Грапарак". "Амнистия, которую ждут уже четыре года, возможно, не будет объявлена 21 сентября по случаю Дня независимости Армении, а затянется еще на несколько месяцев – до конца года. После парламентских выборов и майских праздников ожидалось, что Серж Саргсян подпишет акт об амнистии, и таким образом будет компенсирована также работа тех криминальных авторитетов, которые сыграли активную роль во время выборов и ожидают, что благодаря объявленной амнистии их друзья обретут свободу. Однако этого не произошло. Есть сведения, что Серж Саргсян за несколько месяцев до истечения срока пребывания в должности президента проведет долгожданную амнистию, однако на кого-либо из членов вооруженной группы "Сасна Црер" она не распространится", - заверяет газета.

Из МО в МЧС со своей "армией"

Поговаривают, что новый глава МЧС Армении Давид Тоноян перетащил к себе из оборонного ведомства, где он служил до этого, практически все свое окружение. В газете "Грапарак" читаем: "Давид Тоноян, став министром по чрезвычайным ситуациям Армении, привел с собой из министерства обороны в МЧС столько кадров, что уже говорят о создании "параллельного МО". Естественно, МЧС – не "резиновое", и всех уместить не может, посему новые кадры заменяют старых сотрудников. Примерно месяц назад мы направили в МЧС запрос, чтобы уточнить, сколько человек принял и освободил от работы Тоноян, однако там предпочитают не работать с прессой и не отвечать на наши вопросы. Мы выяснили, что вместе с Тонояном Минобороны покинули руководитель аппарата, помощники, секретарша, переводчики, главный советник и так далее. Более того: он против того, чтобы уволенные им кадры в дальнейшем принимались на работу в системе государственной службы", - пишет издание.

17450 просмотров